Как проверить скорость кабельного Интернета.

ИнфоТестовые задания → Как проверить скорость кабельного Интернета.

Для соединения с Интернетом сегодня существует несколько способов. Так, например, выйти в сеть можно при помощи миниатюрного модема, беспроводной сети WI-FI, а также при помощи кабеля. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки. У каждого из них есть свои приверженцы.

Какому способу соединения с Интернетом отдать предпочтение каждый выбирает для себя сам, руководствуясь, прежде всего, потребностями. Интернет соединение при помощи 3G модема чаще всего выбирают люди, которые привыкли выходить в сеть в любое время, даже находясь вне дома. Беспроводное соединение или WI-FI чаще устанавливают там, где имеются несколько компьютеров, например, в офисах.

Естественно, что для каждого вида соединения характерны свои показатели скорости, которые могут зависеть от совокупности факторов. Мы сегодня поговорим об особенностях кабельного соединения с сетью, а также о том, как проверить скорость такого соединения самостоятельно и от чего она может зависеть.

Особенности кабельного соединения с Интернетом

Для начала обозначим функции кабельного модема. С помощью него можно использовать широкополосной Интернет, отправляя и принимая данные от других компьютеров, подключенных к всемирной сети. Раньше кабельные линии использовали только для кабельного телевидения. И лишь несколько лет назад этот метод соединения с сетью открыли для себя интернет провайдеры.

Как работает кабельная система? Очень просто — с помощью радиочастотных сигналов передается информация адресату. То есть с помощью кабельного модема происходит моделирование радиосигнала в цифровую информацию и наоборот. Следует отметить, что скорость Интернета, подключенного при помощи кабеля, наиболее высокая, особенно, когда речь идет о юридических лицах, какими являются провайдеры. Для них скорость Интернета в 30 мегабайтов в секунду — это вполне естественно.

Несмотря на достаточно высокие показатели скорости соединения с сетью очень часто на качество провайдерских услуг могут оказывать влияние дополнительные факторы, такие, как удаленность пользователя от терминала. Кроме того, слишком большое количество пользователей, разделяющих полосу пропускания кабельной линии, сказывается на ее способности передавать информацию, что приводит к замедлению скорости.

Кроме того провайдеры, осуществляя кабельное соединение пользователей с глобальной сетью, некоторым образом злоупотребляют своим положением и не желают предоставлять Интернет отдельно. Очень часто, мотивируя тем, что кабель может передавать информацию разного рода, в комплекте с ним провайдеры клиентам также предлагают и кабельное телевидение.

Что же касается такого вопроса, как проверка скорости Интернета, то, как и любой другой вид соединения ее можно произвести путем использования онлайн сервисов, предлагающих сделать это абсолютно бесплатно.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.02.2012 12:42
Мотать страницу вверх