Восстановление удаленных файлов с винчестера

ИнфоТестовые задания → Восстановление удаленных файлов с винчестера

Из этой статьи вы сможете узнать, как можно восстановить файлы с винчестера после удаления. Очень часто удаленные файлы можно восстановить, даже вопреки тому, что их удалили из корзины или осуществили быстрое форматирование винчестера, но об этом, к сожалению, мало кому известно.

Для начала, посмотрим, как ОС Windows реально удаляет информацию с винчестера. Сразу после проведения удаления, все файлы фактически еще находятся на винчестере. ОС всего-навсего стирает их названия, а если быть точнее первые символы. И уже после, в процессе дальнейшей работы, ОС осуществляет запись новых файлов поверх этих, после чего они уже действительно удаляются. Так же уничтожение файловой системы жёсткого диска может быть из-за нарушения его работы вирусом или повреждения его магнитных дисков.

Восстановить данные с винчестера реально с помощью программ специализированных на этой теме, которые производят сканирование поверхности, определяя логическую структуру и находя с дальнейшим извлечением, потерянные файлы.

Давайте разберем, как работают программы, которые помогают восстановить информацию с винчестера.

Сканирование данных осуществляется посекторно, то есть сканируются все сектора винчестера. После чего выстраивается структурное древо директорий, которое находилось на диске. И уже после идет восстановление и сортировка данных. Есть вероятность того, что некоторые файлы, отображенные в структурном древе, могут полностью не восстановиться. И поэтому манипуляции по восстановлению информации необходимо проводить очень быстро, и после того как произошло удаление файлов и до восстановления их, нужно в меньшей мере работать на компьютере, особенно с этим винчестером.

Есть множество программ, которые дают возможность увидеть файлы, удаленные с винчестера. К глубокому сожалению, не всегда восстановление выходит успешно, особенно в домашних условиях. Не всегда получается спасти самое нужное, но всегда надо надеется на лучшее. Еще одной из программ является FinalRecovery, ее бесплатную пробную версию можно скачать с сайта разработчика. Благодаря этим программам, у вас есть возможность просмотреть удаленные файлы, которые еще физически пребывают на винчестере, а так же попробовать восстановить их. Учтите тот факт, что файлы будут переименованы, узнаваемыми будут лишь их последние символы или вообще нужно восстанавливать все подряд и уже на месте смотреть, что это за файлы.

Самый ценный совет в ситуации, когда вы удалили ценные файлы, которые вам действительно нужны, и если они для вас несут действительно ценность, не стоит мешкать и тратить своё драгоценное время на закачку специальных программ, а лучше всего как можно быстрее снять винчестер и прямиком отправиться с ним в центр восстановления данных - там творят чудеса.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.10.2012 14:53
Мотать страницу вверх