Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Мандарин можно без труда очистить даже одной рукой. С апельсином не всё так просто – в ход идут ножи, страдают ногти, да и фрукт может отомстить струёй едкого сока в глаза. С чем это связано? На ум приходит мысль, что мандарин – выходец из Китая, а этот народ известен мастерством лайфхака!

А если серьёзно, то отличие заключается в том, как растут цитрусы:

  • Мандарин – небольшое деревце с маленькими и вкусными плодами. Созревший мандарин может не бояться разбиться. Падать ему невысоко, да и не нужно – плоды быстро срывают, освобождая место для новых завязей. Тонкая кожура с воздушной подушкой под ней отлично справляются со своей задачей – защищать мякоть от сминания. Сначала такая воздушная защита была не у всех сортов, но вмешался селекционный отбор, который сделал этот тип доминирующим среди мандаринов.
  • Апельсин – высокое дерево с внушительных размеров плодами. Апельсинка сильно страдает, падая с немалой высоты после созревания. Природа спасает плод от превращения в лепёшку, наделяя его двухслойной кожурой. Кстати, спелый апельсин легко очистить из-за этой самой прослойки, которая становится рыхлой. Однако обычно плоды собирают недозревшими для транспортировки в другие страны. По этой причине очистить апельсин достаточно тяжело.

Даже несмотря на сложность процесса очистки цитрусовых, вкушать эти сладкие плоды невероятно приятно!

Автор: AlcKilla

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.12.2018 12:51
Мотать страницу вверх