Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Отвечая на этот, с моей точки зрения, философский вопрос, я бы хотел чтобы Читатель представил две ситуации:

Война. Пятеро солдат дружественной армии окопались у дома в разрушенной деревушке, в окружении армии противника. Деревня уже захвачена, местные жители взяты в плен. Солдатам пришлось сдаться. Полковник вражеской армии выводит солдат на центральную улицу, чтобы все видели их поражение. И решает устроить показательную казнь. Поставив на колени ребят, под слезы и крики родных, под звуки выстрела, солдаты по очереди падают на землю. Все кроме последнего. Палач приставил оружие к голове солдата, передернул затвор, но ухмыльнувшись опустил пистолет. Повернувшись к удивленным и шокированным людям он молвил: "Я не убийца. Я такой же солдат, как и он. Но я милосерден. Пусть этот человек живет.".

Больница. В отделении реанимации уже как пол года лежит женщина пятидесяти лет. Каждый день ее навещает любящий муж и любимый сын. Женщина не может встать с постели, любое движение причиняет адскую боль. Даже учитывая постоянный приток морфина в кровь. У любимой жены и любящей матери страшная болезнь в терминальной стадии. Лечения нет. И больше года не умолкающей боли и мучений. Она очень, безумно, любит своих мальчишек. Но каждую ночь, когда муж и сын дома, она просит доктора прекратить ее мучения одним уколом. Она устала, ей больно, она хочет уйти. Так будет лучше ее родным. И родные тоже это понимают. И вот доктор решился, рискуя своей свободой, работой, рискуя всем он помог женщине уйти. Без боли, просто уснуть и не проснуться. Через время, в суде, муж и сын женщины были единственными, кто назвал доктора Милосердным.

Так что же такое "Милосердие"? Возможность сохранить одну жизнь, при этом отнимая сотни? Или отнять одну жизнь, при этом спасая тысячи? Или может милосердие это просто приютить уличного пса?..

У каждого из нас свой ответ на этот вопрос. Ведь то что мило моему сердцу, не всегда мило Вашему.

Автор: iamkazaam

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.12.2018 01:32
Мотать страницу вверх