Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

Чем русский человек отличается от иностранца? Помимо бесшабашности, обладания загадочной русской душой, любви к быстрой езде, разудалому веселью и родным просторам, есть еще одно отличие. Любой россиянин с детства приучен к деревенской домашней бане или к обычной общественной, где все наравне друг с другом посещают парную и намачивают в тазу с ароматным кипятком дубовые или еловые веники. Для иностранца распаривать тело в жаркой бане – дикость, анахронизм. А для русского это частичка культуры, самобытность, традиции, что передаются от поколения к поколению. Это символ выносливости, и ни у кого не возникает сомнений, что русскому все по плечу.

Недавно мои друзья пригласили меня провести зимний вечер у них на даче, посидеть у камина за ужином, а затем попариться в бане. Как чудесен этот аромат деревянных брусьев с проступившей и застывшей смолой в еще холодном помещении, как вся эта уютная и теплая атмосфера располагает к отдыху и помогает забыть хоть на вечер все существующие проблемы!

Хозяйка принялась чистить печь от золы, а меня попросили принести дрова из поленницы около дачного дома. Хозяин начал разжигать их в печи – сначала поджёг лучиной небольшие дровишки, а потом, когда они вовсю разгорелись, стал подкидывать в печь дрова побольше. Скоро все было готово, и мы облачились в специальные банные простыни, надели на голову шапочки и зашли в помещение. Чтобы привыкнуть к жару, нужно сначала посидеть в парной и погреться. В это время чувствуешь, как тепло расходится по всему телу, и легкие наполняются горячим влажным воздухом. Хозяйка плеснула на камни возле печи травяной настой, и по помещению стал расходиться горячий ароматный пар. Потом мы взяли распаренные веники и принялись обмахивать ими руки и ноги, слегка постукивая, так, что горячие капельки с листьев оставались на коже. А в завершении выбежали на улицу, чтобы растереться снегом! Вдоволь навеселившись, мы еще посидели в парной, после чего закончили вечер под разговоры у камина. Перед сном по организму расходилось приятное ощущение расслабленности и чистоты, а ночью снились хорошие добрые сны.

После вечера у друзей в душе осталось приятное чувство гордости за свой народ, что через века смог сохранить традиции, научить нас преодолевать трудности, отдыхать и веселиться. Баня – это достояние народа, которое нужно беречь, чтобы потом передать нашим детям все тонкости этого ремесла.

Автор: Featherhigh

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.11.2018 19:04
Мотать страницу вверх