Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

После многих попыток выдавить из себя хоть что-нибудь более-менее внятное на эту тему, я пришла к выводу что я обладательница отнюдь не мягкого и податливого характера. Я не могу заставить себя писать о том,что мне абсолютно неинтересно и о чём ,как кажется на первый взгляд,просто невозможно написать хоть что-нибудь действительно яркое и запоминающееся еще и своими словами.

Ну ,к примеру.. Я могла бы описать какой-нибудь исторический пример,наглядно показывающий всем нам,как чрезмерная мягкость характера приводила к личным и государственным катастрофам,равно как и чрезмерная твёрдость оного.Как мягкотелость и уступчивость и потакание,прежде всего самому себе и своим слабостям,трещинкам и эгоистичному восприятию реальности могут разрушить семью,коллектив,государство,империю и даже цивилизацию.И даже целую эпоху. К этим же результатам вполне может привести и твердолобость,упёртость,излишняя жёсткость характера.Обе крайности являются проявлениями одного и того же - эгоистического заблуждения,что человеку подвластно всё..что в его возможностях проконтролировать всё на свете,всё сосчитать,классифицировать(спасибо Аристотелю),подвергнуть тотальному анализу и всем этим еще и управлять.

Однако,в позитивном смысле(если не бросаться в крайности,о которых я написала выше) - в меру мягкий характер , такая положительная аккуратная уступчивость - это настоящее искусство,которым овладеть дано не каждому. Готовы ли вы действительно внимательно выслушать человека и при этом услышать не только то,что он говорит вам внешними проявлениями..Увидите ли вы за его словами,жестами и внешними намерениями ,за пеленой эгоистических заблуждений - увидите ли вы за всем этим его внутреннюю суть,его спрятанную от всех экзистенциальную пустоту,его желание любви и понимания? Да,увидите,только если вы обладаете по-настоящему созидательно мягким характером.Если сможете себя поставить на его место и посмотреть на мир его глазами,сквозь его личную призму восприятия(насколько это возможно,конечно).. If you try walking in my shoes,как говорится.

Этому нужно учиться.Этому стоит учиться,и этому можно посвятить всю жизнь.Сделать это подстрочным текстом к своей жизни.И своей мягкостью противостоять любым невзгодам,если они встречаются. Оставаться человеколюбивым и понимающим,не смотря ни на что.Ни на кризис,ни на правительство,ни на зарплату,ни на болезнь. Будь моя воля - я бы ввела обучение мягкости и гибкости характера в школьную программу. Да и не этому ли учил нас старина Иисус ,когда говорил подставить другую щеку..

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.01.2013 13:51
Мотать страницу вверх