Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Скорее всего, не одному мне приходилось слышать расхожее народное выражение "не дырка, а технологическое отверстие". Подобный снобизм свойственен прежде всего людям, считающим себя профессионалами в какой-либо отрасли, затрагивающей работу с этими самыми отверстиями, но не мне их судить. Давайте лучше разберёмся, есть ли разница между двумя понятиями и насколько она велика.

Интересное начинается уже при обращении к словарю. В использованном мною словаре Ожегова дырка определяется как "небольшая дыра", дыра - как "прорванное или проломанное отверстие", а отверстие, как бы это забавно ни звучало, как "дыра, скважина". Естественно, ни о каком фундаментальном различии между этими понятиями при таких определениях говорить не следует. Но стоит обратить внимание на слова "прорванное" и "проломанное". Перефразировать это можно как "неаккуратно проделанное" отвертие, чем дырка, собственно, и является. Ну а отверстие, соответственно, представляет собой дырку, к проделыванию которой подошли осознанно и с должной аккуратностью.

Таких слов, имеющих очень близкие значения и зачастую взаимозаменямых, в любом языке множество, и вряд ли вас кто-то будет упрекать за неверно употреблённую лексему (за исключением, конечно же, грамотного слесаря или токаря из описанной выше ситуации). Но в том или ином контексте действительно правильнее будет употребить именно одно из них. Приведу простой пример. "Если вынуть гвоздь из стены, останется дырка". "Чтобы повесить полку на стену, необходимо проделать в стене три отверстия". В первом случае слово "отверстие" смотрелось бы излишне формальным. Во втором, наоборот, слово "дырка" прозвучало бы слишком развязно и с явной негативной коннотацией.

Резюмируя вышесказанное: как предметы дырка и отверстие отличаются друг от друга лишь способом своего происхождения и, следовательно, формой - отверстие, в отличие от дырки, вряд ли может быть проделано ненамеренно, так как при его создании подразумевается более высокая степень осознанности и аккуратности; как понятия эти термины взаимозаменяемы, за исключением конкретных ситуаций, в которых одно из слов смотрелось бы неуместным. По этой же причине их можно заменять для получения юморического эффекта. Конечно, носителям языка с разницей между дыркой и отверстием разобраться гораздо проще на интуитивном уровне.

Автор: RemanCyrodiil

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 14.09.2018 21:18
Мотать страницу вверх