Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Что такое стрессоустойчивость?

Все люди рано или поздно сталкиваются со стрессом. Некоторым удается преодолеть его самим, а кому-то приходится обращаться за помощью к специалистам. Именно в этой статье мы поговорим о таком важном человеческом факторе, как стрессоустойчивость. Подобным качеством обладает каждый человек, но его выраженность сугубо индивидуальна.
Устойчивость к стрессам – это, прежде всего, способность человеческой психики абстрагироваться от влияния внешних факторов, провоцирующих стресс.

Что может вызвать стресс?

Неприятности на работе, постоянное переутомление, проблемы в семье, являются основными причинами стресса. Под влиянием различных стрессоров человеческий мозг запускает, так называемый, «защитный механизм», основой которого является стрессоустойчивость. Такое свойство психики позволяет переживать негативные эмоции и стрессовые ситуации с легкостью, спокойствием, воспринимая их как жизненный опыт.

Каков Ваш уровень стрессоустойчивости?

Повышенная стрессоустойчивость характерна для людей с низкой выраженностью эмоциональности. Благодаря нейтральному восприятию внешних раздражителей, подобным людям, не составляет труда сохранять спокойствие, тем самым они улучшают психическое состояние. Не скажешь такого о людях, воспринимающих всё близко к сердцу, переживающих и часто волнующихся по пустякам.
Люди, имеющие резкие перепады настроения, бурные всплески эмоций, зачастую, обладают низкой стрессоустойчивостью и более склонны к нарушениям психики, например, к эмоциональной лабильности.
 

Долой стрессы, выход есть!

Существует достаточно много способов повысить уровень стрессоустойчивости. Главное – желание! Если человек сам не хочет помочь себе, то ему уже никто не поможет.
Таким образом, берем за правило несколько приемов на каждый день:

  • Относитесь ко всему проще. Если появилась неразрешимая ситуация, которая вызывает ряд тревог и переживаний – попробуйте взглянуть на нее с иного ракурса. Помните, варианты решения есть всегда! Нужно просто прислушиваться к своему внутреннему голосу и доверять интуиции.

  • Больше отдыха, меньше труда! Наш организм всегда подсказывает верные действия, позвольте себе расслабиться, здоровый сон очень важен.

  • Занятия спортом. Это отличный способ переключиться с умственной деятельности на физическую, тем самым, забыв обо всех проблемах. В подобных случаях рекомендуют дыхательную гимнастику, занятия йогой, различные медитации.

  • Найдите для себя хобби в качестве отвлечения от суеты серых будней.

В случае неэффективности вышеперечисленных вариантов, стоит обратиться к специалисту для дальнейшего консультирования, разбора образовавшейся ситуации с самого начала, изнутри и получив рекомендации по необходимой терапии.






 

Автор: Myers69

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 12.09.2018 16:53
Мотать страницу вверх