Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Куда пропало то, что упало? Вопрос, который наверняка волнует каждого, кто всерьез заинтересовался поиском ответа на детскую поговорку, которая звучит так: "Что упало, то пропало". Основываясь на личный опыт и знания, начну своё повествование.

Начнем поиски ответа с истории. Давным-давно во времена средневековья, а это приблизительно с VIII по XI века, когда земли были поделены между феодалами, каждый из них владел собственным замком, лесом, речкой, своими полями, деревнями и т.д. У каждого феодала была своя территория, своё небольшое войско, и, соответственно, всё что находилось на этой земле принадлежало ему. Вассалы, крестьяне, платили феодалу налог, кто монетами, кто урожаем. Конечно феодалам нужно было как-то поддерживать отношения между своими соседями, чтобы не устраивать военных конфликтов. Этим связующим была торговля. На лошадях между графствами феодалов возили различные товары: шкуры, продукты, предметы быта и прочие ценности. И если во время такой поездки по чужой территории с обоза что-то падало или случайно ронялось, то эта вещь становилась собственностью того феодала, чьей земли она коснулась. Собственно, вещь то оказывалась потерянной. Так и придумали поговорку: "Что упало, то пропало".

Есть этой поговорке и вполне современное объяснение. Многие из нас когда-либо что-то теряли: кто кошелёк, кто мобильный телефон, зимние перчатки, вещи и т.д. Как правило, пропажу обнаруживали не сразу, а уже дома или в том месте, куда шли или ехали. Возвращаться и искать порой бывает бессмысленно. Приходится смиряться с пропажей и в голове тут же вспоминается поговорка "Что упало, то пропало".

К счастью, в современном мире есть различные бюро находок, группы в социальных сетях, форумы, где возможно отыскать пропажу. Так же есть добросовестные люди, которые не присваивают чужие вещи себе, а подобрав их, стараются отыскать законного владельца, о чём последний даже и не догадывается. Мир не без добрых, честных и бескорыстных людей. Давайте стремиться прививать в себе и наших детях такие хорошие качества и тогда то, что упало, не будет пропадать.

Автор: ingeneer

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 11.09.2018 20:33
Мотать страницу вверх