Чем вы зарабатываете на жизнь?

ИнфоТестовые задания → Чем вы зарабатываете на жизнь?

Чем вы зарабатываете на жизнь?

«Запомните, девочки, что библиотекарь на селе- швец, жнец и на дуде игрец! – такими словами напутствовала нас, выпускниц культпросветучилища любимая преподаватель.
В справедливости этих слов мне пришлось убедиться, переступив порог «храма книги»- маленького деревянного домика сельской библиотеки в забайкальской глубинке. Чем только не приходилось заниматься в этой, по сути,беспокойной прфессии!
Без спасительного в наши дни ГУГЛа писала сценарии к праздникам, с ребятами ставили сказки, шили костюмы и мастерили декорации. Позднее, научившись вязать, вела кружок вязания. Удивительно, как живуч в народе стереотип библиотекаря как неприметной женщины в окружении читательских формуляров и каталожных карточек!
Со временем, работая в районной библиотеке, столкнулась с тем, что некоторые студенты-заочники просят помочь им в написании контрольных работ, а вернее, написать за них. Причины разные: не хватает навыка, времени или банальная лень, но они готовы заплатиь за работу. Что же, есть спрос- есть предложение. Так я стала заниматься тем, что называется сейчас копирайтинг. Причем, бралась только за такие дисциплины, где была уверена в своих силах.
Не ахти как много я получала за свои вечерние бдения над книгами, энциклопедиями, справочниками. Но сам факт, что мои мозги не простаивают зря за просмотром «мыльных сериалов»,приятно радовал.
Шло время, и выявилась еще одна возможность пополнить свой скромный бюджет. Когда китайский ширпотреб заполонил собой все вокруг, некоторым захотелось чего-то оригинального, того,что мы называем сейчас «хэнд мэйд», ручная работа. Освоив новые техники вязания,смогла создавать вещи,которые нашли своих покупателей. Связать что-либо красивое и оригинальное требует немало труда, но желание творить сильнее.
Таким образом, помимо основной работы, копирайтинг и рукоделие помогают мне оставаться на плаву. Чего и вам желаю!

Автор: galit

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.09.2018 07:17
Мотать страницу вверх