На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Как говорил Сократ, в споре рождается истина. Под спором он имел в виду конструктивную дискуссию, где участники спора стремятся к одной общей цели – установить истину. В процессе установления истины необходимо логически обосновать свою позицию и логически опровергнуть позицию оппонента. Не устраивать говорильню ради говорильни, не демонстрировать своё превосходство и принижать оппонента, а вместе с ним сделать шаг на пути к общей цели.

Так как отнюдь не всякий спор сегодня является поиском истины, в первую очередь нужно задать самому себе вопрос о сути данного спора. Ввязываться в спор, который не ставит своей целью установить истину по тому или иному вопросу нет абсолютно никакого смысла. Спор, целью которого является навязать любыми способами свою точку зрения другому человеку, не несёт ничего, кроме взаимного отторжения, и длиться такой спор может бесконечно долго.

Если речь идёт о споре, который имел в виду Сократ, то для доказательства своей правоты я готов использовать весь логический арсенал. Равно как и готов принять иную точку зрения, если по результатам логических построений она окажется ближе к истине, нежели моя собственная. Никакие эмоции, и уж тем более рукоприкладство, в таком споре недопустимы. Если же предмет спора состоит в том, что слабо ли мне сесть за руль автомобиля после литра коньяка, то способен я лишь на одно – полностью игнорировать споры подобного рода.

Автор: Ganseng

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 16.08.2018 00:24
Мотать страницу вверх