Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Почему люди часто уходят от ответа?

Риторический вопрос. Для того чтобы ответить на него наиболее полно, прежде всего необходимо ответить на вопрос что же такое уход от ответа?

Уход от ответа - это ситуация, при которой вопрос заданный вами собеседнику, остается висеть в пустоте. Почему так происходит? Одна из самых распространенных причин, на мой взгляд, это бестактно заданный вопрос. Ведь согласитесь, когда мы хотим что-то узнать от собеседника, мы зачастую совсем не интересуемся тем, насколько этот вопрос допустим для вашего визави. Такт – это то, чего не хватает большинству людей в нашем мире. Тем более сейчас, с развитием технологий интернет общения. Мы очень быстро вкусили плоды безнаказанности при ежедневном высказывании своих мыслей и суждений в обсуждениях очередной интернет - группы или сообщества, при обсуждении очередной злободневной темы. Ведь так просто сказать собеседнику, которого даже не видишь самые обидные слова, не считаясь с его чувствами.

Помимо нетактичного вопроса, причиной ухода от ответа может быть наоборот излишняя тактичность вашего собеседника. Например вы задали ему вопрос о его личной жизни или о его финансах ( а наши люди очень любят заглядывать в чужой карман). В такой ситуации кто-то сможет ответить резко, раз и навсегда проведя черту между частной и публичной жизнью. Кто-то сумеет донести свое неприятие заданному вопросу или услышанному суждению, более мягко. А кто-то, попросту уйдет от ответа, не считая нужным обременять себя какими-либо объяснениями в принципе.

Если же речь в затронутой теме идет о чем-то очень личном, либо же беседа идет между близкими людьми, то возможен еще третий вариант. Собеседник что-то скрывает от вас. Возможно, эта информация несет душевную боль для него, а может быть для вас. Он может стыдиться того, что вы узнаете из его ответа.

Источников у такого поведения может быть масса. В любом случае, я думаю, не стоит клещами тащить из человека то, что он не хочет отдавать. Даже если вам кажется, что ответ на этот вопрос крайне важен для вас. Подумайте, ведь есть та правда, которую лучше не знать.

Автор: Dok1987

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 14.08.2018 18:29
Мотать страницу вверх