Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Есть очень похожий по форме древнегреческий вопрос, звучащий в переводе примерно вот так: «Часто ли вы бьете своего отца?» Ответить невозможно – подобными же уловками пользовались обалдевшие от античной вседозволенности софисты и пр. отмороженные элементы разгульной древности – полисные фрики, гомосексуальные балагуры.

Как можно «достаточно» часто или «мало» заниматься тем, чего не совершаешь в принципе? Любой ответ покажется неправильным: лживо прозвучит, в противоречие немедленное вступит с наличной ментальностью и душу дражайшую поколеблет. Дело в том…

А дело в том, что я никогда не хвалю людей – это безнравственно. Прославляя кого-нибудь, вы возводите себя на пьедестал, облагодетельствованного же полагаете муравьем, проползающим у подножия – то есть скотом, удостоенным груза компетентной оценки. Кому же судить о муравьях, как не гордому всаднику, блистающему добродетелями в солнечно-недоступной выси своих совершенств? Хвалить людей – значит обнаруживать свою мегаломанию – глупо претендовать на пьедестал и бронзовый блеск в мегаполисных зорях.

Во-вторых, хвалить бессмысленно. Этот пункт я добавляю для нечувствительных к этическим и поэтическим образам прагматиков. Начнете хвалить – и вам сразу, в тот же момент, сядут на голову. Еще и точку не поставите, как подчиненные рассядутся на пальмах и станут кидаться банановой кожурой. Еще быстрее слетают с катушек похваленные женщины и дети. Перечтите на досуге «Домострой» – мудрости славянской зерцало – где там хоть слово о похвалах? Только о телесных наказаниях. Строгость, строгость и еще раз строгость! Кто хвалит женщин и детей – тот губит их навечно!

Я буду отстаивать свою позицию до последней буквы сочинения. На моей стороне собрались и выставили штыки непобедимая этика, трезвая прагматика, национальная история. Всякий здравый человек тоже станет под наши знамена и навсегда заречется хвалить ближних своих.

Автор: EgorMaslv

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.08.2018 18:06
Мотать страницу вверх