Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

ИнфоТестовые задания → Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

Моя сестра родила ребенка поздно, по мнению тетушек советского воспитания, - в тридцать лет. Так уж вышло. На мой вопрос, хочется ли ей деток, она улыбалась и говорила: "Представь, ты я для своего ребенка буду... божеством, целым миром даже".

Теперь, когда я прихожу поняньчить племяшку, я понимаю, о чем она тогда. Малышка смотрит на нее, как буд-то вокруг нет абсолютно никого и ничего. И копирует ее, всегда и во всем. Чем моя сестрица активно и пользуется.

Например, когда кормит малую с ложечки. Скажу сразу, в нашей семье "сюсюкать" с детьми небыло принято никогда. Потому никаких машинок-самолётиков в рот ребенку не летело. Сестра на полном серьёзе говорит: "А сейчас открываем ротик - аааам", и малышка... послушно открывает!

Меня это забавляло, но особого значения я этому не предавала. Пока не села сама покормить эту юлу. Повторила про открываем ротик, сказала ам, и... ничего. Смотрит малышка непонимающим взглядом и всё тут. Какая ложка? Нет, не слышала.

Второй раз, третий. На четвертый меня щедро обляпали мною же сваренной кашей.

Я к сестре. Что, мол, такое?

Она ржет. Оказывается вот что. Маленькие детки научится что-то делать могут только путем повторения за взрослыми. То ли это играть с погремушкой, то ли бросать мячик или открывать рот навстречу ложке. Только наблюдая за мамой, ребенок может додуматься совершить определенное действие, сколь бы элементарным оно ни казалось для нас, взрослых. "Мама открыла рот, проговаривая аааам? Окей, тоже так сделаю". А поскольку память у деток короткая, то повторять ритуал нужно каждый раз, на первых порах.

По-другому дети просто не научатся, ведь никак иначе информацию им не воспринять.

Вот, казалось бы, мелочь, а такой важный момент в воспитании деток.

Автор: WolandGirl

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.08.2018 13:36
Мотать страницу вверх