Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Наш мир многообразен и интересен, с этим вряд ли кто-то будет спорить. Так почему же в современном мире все больше и больше людей страдает от безразличия к жизни, апатий, депрессий и других психологических проблем, о которых люди прошлого и думать не могли? На мой взгляд, существует, как минимум, две причины: подмена ценностей и упрощение жизни людей.

Современный человек - загнанный и вечно уставший. Уставший больше не физически, но морально и психологически - к нему то и дело безмолвно предъявляются претензии самой цивилизацией. От него требуют высокого материального достатка, статусности, стремления к комфорту. Комфорт рассматривается как наивысшая ценность в жизни, самоцель. Естественно, человек со временем начинает страдать от разочарований, так как не всегда удаётся достичь вышеупомянутых категорий. Подмена ценностей - это то, с чем нужно бороться. Человеку необходимо вспомнить о тех вещах, которые сделают его по-настоящему счастливым: саморазвитие, желание найти и развивать свои таланты, создание семьи и воспитание детей.

Еще одна проблема, связанная с развитием современной цивилизации, технологий и средств массовой коммуникации заключается в физической аморфности современных людей. Вся жизнь умещается в смартфоне и других гаджетах: друзья, фильмы, книги, полезная и неполезная информация. Только протяни руку и получишь желаемое. Людям нужно иногда отказываться от своих удобств. Пораньше припарковаться и пройтись пешком, самому постирать одежду, не используя стиральную машину, хотя бы раз в жизни посадить какой-то цветок или растение.

По моему мнению, стоит задуматься, живём ли мы своей жизнью? Может, запечатленные образы и картинки из массмедиа не что иное, как обман, фальш и бутафория?

Автор: Movchansky

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.08.2018 13:43
Мотать страницу вверх