Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?


Сказка "Золотой ключик", написанная Алексеем Николаевичем Толстым, несмотря на то, что является обработкой сказки Карло Коллоди, содержит в себе много уникальных идей. Но одна вещь осталась неизменной. Это вырезанный из дерева мальчик. Почему же Папа Карло изготовил именно мальчика? Вопрос действительно интересный, и требует небольшого разбора ситуации.

Прежде всего, стоит обратить внимание на быт и саму личность Отца Буратино. Пожилой Папа Карло ютился в каморке, без особых требований к комфорту. В список его друзей входил только лишь один человек, с которым они любили выпивать. О личной жизни отца Буратино в молодые годы практически ничего неизвестно.

Учитывая то, что заработок Папы Карло был невысок (постоянной работы не было, так как его шарманка была сломана, да и здоровье уже не то), другого применения писклявому полену, наверное, не нашлось бы. Делать нужно было именно куклу. Это и посоветовал Папе Карло его друг Джузеппе.
Возможно, причиной создания мальчика была потребность Папы Карло преодолеть одиночество, в чем мог бы помочь представитель мужского пола. Ведь так будет привычнее!
Мальчика легче понять, к тому же деревянный друг будет родным, в отличие от собутыльника Джузеппе.
Другая причина опирается на практичность. Помимо заработка на публике, Буратино сможет заниматься мужской работой по дому. Поднимать тяжести, например, будет в его компетенции. Для пожилого человека, такой помощник самое то. Хотя тяжести должны быть меньшего веса, чем сам Буратино.
Разумеется, для изготовления девочки тоже могли быть свои предпосылки. Например, создание образа прекрасного (если поработать стамеской)! Человек, у которого нарисован камин на стене, будет испытывать от внешнего вида девочки Буратино не меньше эстетического наслаждения, чем от старого холста с горящими бревнами. Так же девочка помогала бы Папе Карло в приготовлении еды, что немаловажно.

Даже если мы не знаем истинных причин изготовления деревянного мальчика, Буратино прошел все испытания как настоящий мужчина. На мой взгляд, Папа Карло не прогадал! А Выбранное имя для куклы действительно принесло удачу не только ему самому, но и куклам театра Карабаса Барабаса!

Автор: QUAZAR111

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.08.2018 11:39
Мотать страницу вверх