Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Совсем не обязательно что «появляется». Бывает – оказывается уже от рождения… Человек еще ни сном, ни духом, мирно улыбается окружающему миру беззубым ротиком, но в нем уже собираются жестокие мысли, маячат подготовительные образы и бродят дерзкие протопланы грядущих бесчинств. Когда ребеночек подрастает – он становится грозою местных животных. Да вот, чтобы не отходить далеко от глубинки, в Самарской области 2 симпатичные девчушки, 13 и 7 лет, месяцами третировали всякую живность, уничтожая ее на корню. Терпение пользователей интернета и Прокуратуры окончательно переполнилось роликом, стоившим жизни нескольким симпатичным котятам. А пойманные с поличным девицы были сказочно удивлены и настырно оправдывались, особенно напирая на то, что пытали они не людей. Это конечно хорошо, но классические маньяки всегда начинают с «меньших братьев», постепенно взбираясь все выше и выше. Подобная жестокость отвратительна, но понятна – ее нужно лечить в специальных учреждениях. И будут – так Суд решил.

Гораздо хуже для общества – неожиданнее и опаснее – жестокость обыкновенных людей, возникающая из бытовых обстоятельств или вообще на пустом месте, например, по итогам бурного застолья. Не зря опьянение серьезно отягчает наказание – водка известный катализатор агрессии. Не можешь справляться с собой – не пей! С такой свирепостью борются уголовными и административными методами. В советское время хорошо помогало общественное и производственное осуждение: мерзавец быстро исправлялся, а потом «честно трудился на макаронной фабрике».

Но есть жестокость ненаказуемая в официальном и общественном порядке – она не тянет ни на преступление, ни на административный деликт, может даже не привлекать внимания сослуживцев и соседей или оставлять их мертвенно равнодушными. Служебная и домашняя жестокость хуже всего – они медленно, но верно загоняет несчастных страдальцев в медицинские и ритуальные учреждения. Появляется она от неудовлетворенности – карьерной или семейной: от половой слабости, от невозможности реализовать себя в творчестве и труде, да мало ли еще от чего в похожем приблизительном роде…

Автор: mbkK

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.08.2018 10:33
Мотать страницу вверх