Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Итак, для начала попробуем разобраться в понятии «честность». Именно это качество тесно связано с таким явлением, как «Уход от ответа».

Честность, во всеобщем понимании представляет собой прямое отражение происходящего и произошедшего человеком, как перед самим собой, так и перед окружающими. Данное качество определяется, как положительное и систематически прививается всем людям, тем или иным образом.

Причины, побуждающие людей к увиливанию, могут казаться совершенно разными, но в основном их можно отнести к психологическим.

Корни этого качества часто уходят в детство и, во многом, честность зависит от воспитания и эмоциональной обстановки в семье. Можно отметить, что люди, склонные к утаиванию, воспитывались в чрезмерно строгой обстановке и привыкли к тому, что утаив что-либо, проще сохранить «мир».

Далее следует отметить, что под понятием «ответ» может подразумеваться как простой ответ на вопрос, так и более серьезная подоплека – ответственность. В таком случае зависимость уже идет не только от честности, но и от других личностных качеств, таких как: порядочность, сознательность, зрелость, умение отвечать за свои действия.

Давайте выделим некоторые причины увиливания, которые в первую очередь могут прийти в голову:

  • Нежелание посвящать человека, возможно малознакомого, в подробности своей жизни.
  • Стеснение. В случае, если ситуация, которой касается вопрос, имеет интимный или другой «неудобный» характер.
  • Пренебрежение к собеседнику.
  • Страх. Негативной реакции собеседника или каких-либо последствий честного ответа.
  • Мнение, что «уход от вопроса» не является ложью, а значит, не имеет особого значения.
  • Общая не склонность к честности и прямоте.
  • Мнение, что задавшего вопрос не интересует ответ, а фактически интересует нечто другое.
  • Желание «отделаться».

Именно эти причины часто служат объяснением подобного поведения, хотя данная тема является обширной и должна разбираться намного глубже. Увиливание, без сомнения, можно назвать "вредной привычкой", так как оно усложняет общение и в семейном круге, и в профессиональной сфере, а значит влияет на жизнь в целом.

Кроме того, поскольку происхождение привычки «увиливать» зачастую связано с психологией, осознанная личность, стремящаяся к росту и развитию, вполне способна, путем самоанализа и работы над собой искоренить данную наклонность. Это, несомненно, поможет и в построении отношений с близкими, и в стабилизации рабочих контактов, что, определенно, улучшит жизнь в общем смысле.

Автор: NatalyKirsh

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.08.2018 12:05
Мотать страницу вверх