За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

Слово «гордость» вызывает у меня исключительно негативные ассоциации. Это и завышенное чувство собственной важности, и высокомерие, и ощущение некоего превосходства над другими людьми. Во всех этих определениях я не нахожу ничего притягательного. Поэтому, только взглянув на вопрос, я подумала, что испытывала все что угодно, но не гордость. Несомненно, в моем случае, стоит заменить это слово каким-то более подходящим. Например, «самоуважение». И звучит не так пафосно, и эмоции описывает точнее.

На самом деле, вопрос заставляет всерьез задуматься. Как мало нужно человеку, чтобы испытать чувство самоуважения? Мне хватает одного «доброго» поступка. К примеру, расскажу историю, которая произошла в достаточно «кризисный» для меня период. Денег категорически не хватало, возможности поехать домой не было. Я пошла на автовокзал за «передачкой» от родителей из деревни: домашние яйца, зелень и какая-то выпечка. В общем, как говорится, чем богаты. Забрав свой пакет, присела на лавочке, осматривая добычу. В этот момент ко мне подошла бабушка. Из тех, что ходят со стаканчиками с мелочью и, одним своим видом, заставляют людей стыдливо, а иногда и брезгливо, отворачиваться. Недолго думая, я стала перекладывать свою еду в ее пакет. Дошло до того, что бабушка заволновалась, что мне самой не хватит, и вернула яйца обратно.

Эта ситуация постоянно вызывает у меня улыбку и кучу положительных эмоций. И так каждый раз - стоит оказать кому-то даже самую, казалось бы, незначительную помощь, и вот ты уже начинаешь себя уважать.

Автор: neboltik

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.07.2018 15:13
Мотать страницу вверх