Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Предлагаю вообразить короткую сцену. Четырёхлетняя дочь подходит к отцу и спрашивает:

-Папа, а что такое сен-ти-мен-таль-ность?

В большинстве случаев отец испытает неловкость, присущую взрослым людям в моменты, когда их дети спрашивают о значении слов, едва интуитивно понятных им самим. Такими словами являются все, обладающие большим количеством синонимов разной степени точности. Нередко родители безуспешно пытаются разъяснить терпеливо ждущему ребёнку, что такое -- любовь. Или -- блаженный...

В этой статье я попробую идти обратным путём. То есть -- точно выяснить, чем сентиментальность НЕ является.

Первым делом в качестве синонима (то есть, фактически -- слова-замены, которым взрослые пользуются, ища ответ на вопросы детей) на ум приходит "чувствительность". Но здесь пересечение лишь частичное: чувствительность -- свойство натуры. То есть, не черта характера, а внутренняя потребность человека. Способность реагировать на внешний мир. В то время, как сентиментальность -- безусловно, способ реакции.

Следующим вариантом является "эмоциональность". Что фактически -- абсолютный синоним к "чувствительности", переложенный на англицизм. В итоге, два (или -- одно) наиболее очевидных слова отпадают.

При мысленном переборе следующих мы сталкиваемся с общей трудностью: они все описывают аспекты эмоциональности. Растроганность, умиление -- варианты результата проявления сентиментальности. Мечтательность -- и вовсе иное свойство, имеющее отношение разве что к фантазии. Восприимчивость -- больше подходит к "чувствительности" и весьма сомнительно описывает, например, природу рассуждений пожилых женщин о былых временах. Тем более, что эти рассуждения -- тоже всего лишь вариант проявления сентиментальности...

Человек, уставший от философии, мог бы собрать все вышеперечисленные слова, написать их через запятую и добавить: "свойство психики". Что, кстати, и было проделано авторами статьи в Википедии. Но эта беспомощная сноска равносильна сакраментальному "непереводимая игра слов" у переводчиков. Что же мы, не можем перевести с русского на русский?

Таким образом, получается, что сентиментальность напрямую связана с испытываемыми нами чувствами -- но не является ими.

Значит, можно наконец дать более-менее универсальное определение сентиментальности. Это способ проявления эмоций или, наоборот, их сокрытия, метод выражения персональной чувствительности. Выше была использована формулировка "способ реакции на внешний мир" -- её можно использовать для краткости.

Сентиментальность -- не порок. Но она и не добродетель. Она -- инструмент. Поэтому вряд ли можно называть кого-либо добрым, если про него известно, что он сентиментален. Не обольщайся, читатель! Ты -- многогранная натура!

Автор: Veronurm

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.07.2018 16:55
Мотать страницу вверх