Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Наличие определенных комплексов у человека, это, пожалуй, достаточно актуальная проблема на сегодняшний день. В моем понимании, комплекс – это тот набор ощущений и эмоций, из-за которых человек испытывает еще больше тех же эмоций, только чаще всего в крайней степени негативных. Большее количество комплексов исходит из нашего детства – времени, когда формируется не только характер, но и отношение к миру на начальном уровне, из-за чего, в том числе, мы воспринимаем многие ситуация чересчур остро и болезненно. Все это дает начало «внутренним» проблемам в отношении к определенным вещам, что в будущем даже может серьезно подкосить психическое здоровье. Однако, каждому человеку самому предстоит выбрать путь, по которому он будет идти на протяжении жизни.

Комплексы могут являться как преградой, так и самым действенным стимулятором к саморазвитию, который Вы когда-либо встречали. Могут служить «газом» и «тормозом» в разное время. Все зависит лишь от отношения к этим самым комплексам.

Первый вариант в данном случае: борьба. Непрерывная борьба со всем этим ворохом лишних эмоций, мешающим жить. Может ли подобное стать мотивацией? Только, если человек стремится искоренить это, что отнимает немало энергии и заставляет по-настоящему трудиться ради этого, но все-таки конечный результат того стоит. Ведь превратить недостаток в своеобразное преимущество очень даже получилось. Разумеется, сила воли для этого должна быть огромной.

Второй вариант: слепо следовать течению, не предпринимая никаких действий для исправления ситуации. Выбирающих такой вариант также более чем можно понять: борьба с комплексами может дорогого стоить. К тому же, не все способны на это решиться, понять, с чего лучше начать и как не ошибиться, делая первые шаги к превращению комплексов в нечто, что не будет мешать жизни, а напротив – дарить мотивацию в нужные для того моменты. К сожалению, из-за всего этого от мира порой скрываются, возможно, невероятно талантливые личности, которые, возможно, смогли бы серьезно повлиять на планету в целом или же на ситуацию в собственной стране. «Живущие» внутри комплексы не дают им развить в себе ту личность, какую они хотели бы видеть в зеркале.

В заключении надо сказать, что «вступить в бой» со своими комплексами никогда не поздно, сколько бы лет Вам ни было. Главное – верить в свои силы, шансы на успех и не задумываться об отношении к этому ненужных Вам людей. Ведь кто еще сможет позаботиться о Вас так, как можете позаботиться Вы сами?

Автор: AineLincort

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.05.2018 13:35
Мотать страницу вверх