О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Воспитание детей – процесс непростой и неоднозначный, в каждой семье он проходит по-разному. И, наверное, нет людей, которые бы оказывали большее влияние на формирование личности ребенка, чем его родители. Каждое их слово, действие, жест и даже взгляд оказывают глубокое воздействие на детей, и, чем они младше, тем сильнее может быть эффект. Поэтому так важно контролировать свое поведение при общении с ребенком.

К сожалению, довольно часто родители в присутствии детей не стесняются в выражениях, используя ненормативную лексику по поводу и без. Ничего хорошего или забавного в этом нет, дети с ранних лет воспринимают подобное обращение как норму, и отучить их от этой вредной привычки потом бывает крайне трудно. Таким мамам и папам следует лучше контролировать свои эмоции, чтобы потом не удивляться, откуда их чадо знает слова, которые ему знать совсем не обязательно.

Следующей распространенной ошибкой является агрессивная критика и предубеждение относительно способностей ребенка. «У тебя ничего не получится!», «Не тронь – сломаешь!», «Что же ты такой криворукий?!», - знакомо, не правда ли? Многим из нас приходилось не раз слышать подобное в детстве. Эти и другие резкие высказывания в адрес ребенка ничем ему не помогают, а лишь подрывают самооценку и закрепляют в беззащитной детской психике образ себя как неудачника. Гораздо продуктивнее в этом случае было бы провести совместную «работу над ошибками», и, со временем, малыш научится самостоятельно находить решения в затруднительных ситуациях.

Ни при каких обстоятельствах не стоит говорить детям, что их не любят, не хотели, не планировали и тому подобные вещи. Именно про такие слова говорят: «Вылетит – не поймаешь». Эти случаи могут нанести ребенку настоящую травму, которую он пронесет через всю жизнь.

Не стоит обманывать детей. Кривя душой, родитель сам учит своих детей тому, что ложь – вполне нормальное и частое явление. Конечно, не все происходящее в жизни стоит в подробностях рассказывать малышу, ему это просто не нужно. Но если его хомячок умер – то он умер, а не переехал в другой город, и нет никакого смысла скрывать этот факт. Главное - преподносить информацию мягко и максимально корректно и быть готовым оказать необходимую поддержку.

Это лишь немногое из того, что не нужно слышать ребенку. Но самое важное, чтобы слова родителей не расходились с их действиями, тогда они действительно будут иметь эффект. Ведь только собственным примером можно воспитать достойного человека.

Автор: annagrace

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 31.05.2018 09:33
Мотать страницу вверх