Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что же такое милосердие? В моем представлении это слово означает действие милое сердцу. Я не утверждаю, что это истина. Однако смею думать, что такая трактовка имеет право быть. Конечно, милым сердцу могут быть подлость и жестокость, но надеюсь, что такое явление – редкость. С высоты своих лет я точно могу сказать, что добрые дела совершать гораздо приятнее. Причем, если это деяние идет именно от сердца, а не только потому, что так принято или так надо.

Допустим, ребенок увидел бездомного котенка и взял его домой. Мама разрешила оставить крохотное животное дома. Вместе с ребенком они выкупали и накормили кроху. Милосердие это или нет? Я считаю, что да. Ведь они проявили доброту, приняли участие в судьбе несчастного котенка. У ребенка с детства развито чувство сострадания и стремление защитить более слабого. А все эти качества и являются определением слова милосердие.

Милосердие необходимо нам, как воздух, иначе сердца очерствеют и просто превратятся в кусочки льда. Добрый, отзывчивый, способный понять и помочь, умеющий почувствовать чужую боль – это милосердный человек.

Однако нельзя обойти вниманием и такой вариант, когда измученный болезнью человек просит о смерти, как о милосердии. Для больного эвтаназия является избавлением от страданий. А будет ли считаться милосердием деяние того человека, который совершает эвтаназию. Ведь, по сути – это убийство одним человеком другого пусть даже во имя избавления от мук.

Вероятно, однозначного определения этого слова нет. И все-таки я думаю, что милосердие – это благодеяние, творимое во имя других.

Автор: olgale

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.05.2018 15:02
Мотать страницу вверх