Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Каждый из нас знаком с этой легендарной птицей. Еще со школьной скамьи.....Все мы помним уроки по мифологии, именно оттуда идет знакомство с птицей Феникс.

В русских сказках у А.С. Пушкина, птица Феникс представлена нам в виде персонажей "Финиста" и "Жар-птицы". По сказкам мы видим бессмертие вышеуказанных птиц. Огонь - их защита, обновление, зарождение. За каждой смертью последует новое возрождение. Внешний облик Феникса очень яркий, представлена светлая, лучистая, «жаркая» птица с перьями золотисто-багряного окраса.

Упоминания о птице Феникс есть во многих культурах, у многих народов, а также в религиях. Жила она во времена языческих Богов, обитавших на горе Олимп. По христианскому преданию, во время потопа, Ной взял на корабль птицу Феникс, и за все время пребывания на Ковчеге, птица проявила себя очень скромно по сравнению с другими обитателями корабля, не требуя к себе ухода и лишних хлопот Ноя. В благодарность Фениксу, Ной просил у Бога для птицы бессмертия. И Бог услышал его слова, и даровал Фениксу вечную жизнь.

Конечно, начали появляться Боги, а потом и люди, которые хотели завладеть птицей Феникс, хотели, чтобы это «диво-дивное» принадлежало только им и радовало только их. Феникс, предчувствуя беду, опасность или неминуемую смерть, устраивал ритуал «самосожжения». Птица вила гнездо и поджигала себя.

«Так не доставайся же ты никому!».
Но после сгорания, зарождалось вновь. Вечность – вот полное олицетворение образа Феникса. Он был, есть и будет!
Итак, вернемся к вопросу, где же все-таки живет птица Феникс?
Феникс жил в Райском саду, но чем настойчивее стала охота за птицей, тем выше стал он перебираться. Сначала это был сад, потом была это лесная чаща, потом скалы и горы, а далее необитаемые земли и острова. С каждым разом, с каждой новой опасностью Феникс отдалялся от любопытных глаз. Сложно эту дивную птицу было найти. Но она есть, и по сей день. Это «ниточка», связь между телом и душой. Есть в нас с вами, в наших предках, это все непрерывно. Мы перерождаемся в своих детях, из поколения в поколение. И пока будет продолжаться род людской, будет жить с нами птица Феникс. Правда, всегда «новая»!

Автор: Zirkulka

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 29.05.2018 15:55
Мотать страницу вверх