Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Вопрос повышения производительности сотрудников решается в разных компаниях по-разному. Единого ответа на вопрос «как повысить производительность труда?» нет и не может быть. Кто-то использует системы штрафов и поощрений; кто-то отказывается от фиксированной заработной платы, переводя сотрудников на сдельную оплату труда. Порой работодатели уповают на пресловутое «чувство локтя», пытаясь приобщить коллектив к корпоративному духу.

Эти, и десятки других методов имеют свои достоинства и недостатки, в соответствии с индивидуальными особенностями конкретного работодателя. Нужно понимать, что идеальных рецептов не бывает. Кроме того, обстоятельства чаще всего требуют от нас не только применять комплексные меры, но и периодически менять политику, адекватно условиям работы компании.

Ознакомиться с передовым опытом по данному вопросу несложно. Куда сложнее понять концептуальную истину – правильно подобранные сотрудники не нуждаются в дополнительной мотивации. Они по своей природе нацелены на самосовершенствование и постоянно поднимают планку сами. Их не надо понукать или приманивать пряником. Достаточно просто создать для них комфортные условия. На практике это зачастую оказывается куда сложнее, чем пытаться мотивировать подчиненных методом «кнута и пряника».

На самом деле, проще изначально приложить значительные усилия к правильному подбору персонала, чем потом пытаться «реанимировать» работоспособность коллектива путем организации корпоративов или траты дополнительных средств на выплату премиальных.

Человек, изначально увлеченный своей работой или же рассматривающий конкретную деятельность, как средство, необходимое для достижения каких-либо целей, будет уверенно идти вперед без окриков и подбадриваний. Просто потому, что он уже тотально мотивирован и знает, чего он хочет.

Главное, чтобы эффективность такого сотрудника не вызывала опасений у вышестоящего начальства, которое давно уже расслабилось и забыло о том, что такое по-настоящему выкладываться на работе.

Автор: sobpav

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 29.05.2018 09:02
Мотать страницу вверх