Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

И совсем даже не нужны. Они только затрудняют понимание, насаждая на месте цветущей сложности поверхностную пустую простоту.

Ладно бы знаки были незаменимы совсем, но без них вполне прожить можно. И жили же: древние русские тексты вообще не содержали ни знаков препинания, ни пробелов между словами. Это только на первый взгляд связано с экономией или первобытностью тех времен.

На самом деле, смешно даже сравнивать прежних книжников – этих светочей и столпов мировой культуры – с нынешними грамотеями – поверхностными верхоглядами и местечковыми лодырями.

Чтобы обходиться без знаков, приходилось глубоко вникая в текст погружаться в мир писателя и его время. Чтение требовало высокой культуры и большой подготовки, было делом мистическим и священным.

Постоянное внимание к тексту обращало читателя в соавтора, ни на секунду не теряющего нити происходящего. Идеал высокий, но вполне современный. Именно такими словами Марина Цветаева описывала своего идеального почитателя – «читателя-соавтора».

Конечно, без знаков на странице не возникнет привычная ныне «стеклянная ясность» и юридическая недвусмысленность, придется приложить ум и развить воображение. Но это даже хорошо. Текст, как и язык, должен быть избыточен.

Автор: HGH

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2018 14:24
Мотать страницу вверх