Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?


Вопрос бездомных животных, на сегодняшний день, является одним из самых актуальных в современном обществе. С каждым годом количество кошек и собак, скитающихся по улицам городов, увеличивается. Истощенные, голодные, от этого злые и беспомощные, с глазами полными страданий и преданности...
Каждому живому существу необходима ласка, любовь, ощущение участия в чьей-либо жизни . "Великая любовь – матери, затем – собаки, потом – возлюбленной"-гласит польская пословица. Бездомные кошки и собаки-это те же маленькие дети, нуждающиеся в опеке и родителе(в лице хозяина), которому они будут бесконечно верны за заботу и любовь .
Чтобы найти решение сложившейся проблемы , необходимо определить с чего она началась. Чаще всего люди сами и являются виновниками данной печальной статистики увеличения бездомных животных на просторах страны . Вдоволь наигравшись крохотным щеночком или котенком, без зазрения совести и притупив чувство сострадания, люди выставляют своих питомцев на улицу. Это очень жестоко и низко , ведь, мы несём ответственность за тех , кого приручаем. В свою очередь, вырастая , эти бывшие домашние любимцы производят бездомных детёнышей, чья жизнь , в большей части, предрешена не в лучшую сторону. Они либо погибают от голода и холода, либо пополняют озлобленные стаи, несущие опасность для окружающих людей.
Раз есть проблема, то необходимо искать решение. Рассмотрим опыт зарубежных стран ( таких как Токио, Китай, США, Германия ) , которые смогли достичь результата, при котором количество бездомных собак и кошек приближено к нулю. При обнаружении животного без хозяина на улице, специализированные службы помещают его на две недели в приют.
Если в течении этого периода хозяин не объявляется, либо бездомного бродягу не забирают другие семьи, то он подлежит усыплению. Только такими жестокими методами удалось искоренить данную проблему современного общества.
Однако , я против таких радикальных методов истребления живых существ. Приобретая щенка или котёнка , мы должны понимать , что не пластиковую куклу покупаем, которую в последствии можно выбросить за ненадобностью . В нашу семью приходит новая душа, живое существо со своими чувствами , страхами и ранимым сердцем. Мы несём ответственность за нового члена семьи! Необходимо обсудить это решение с другими членами семьи, взвесить все 'за' и 'против '. И лишь после принимать решение о приобретении домашнего питомца. Проблема бездомных животных ,тем самым, будет решаться сама собой.
Фраза из известной всеми сказки 'Маленький принц' :"Мы в ответе за тех , кого приручили"- должна стать девизом нашего общества.

Автор: Lianna13

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 20.05.2018 22:55
Мотать страницу вверх