Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Почему привилегия - заклятый враг права

Банальный вопрос с философской точки зрения. Привилегии даются определенной группе граждан, и зачастую широкие прерогативы служат основной мотивацией отдаляющей категорию избранных от простого народа. Разнообразные льготы очень часто не накладывают печать ответственности. Они предоставляются для улучшения жизни, повышения комфорта отдельно взятых личностей, что само по себе считается преимуществами дарованными правом.

Однако право налагает служебную ответственность и требует соблюдения норм и законов в любом вопросе относительно главного документа страны – конституции. Исполнение принятых правил – это не только перечень свобод, но и обязанностей, которые обременяют класс элиты получивших разнообразные привилегии. И чем их больше, тем меньше надежды на справедливое отношение категории избранных к простому народу.

То есть, привилегии и право вступают во взаимные противоречия, когда наличие льгот часто превалирует над требованием исполнения обязанностей, норм и правил. Дарованные или заслуженные преимущества одних граждан над другими сеют неравенство, что в конечном итоге отражается на соблюдении законности.

Автор: rotor

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 07.05.2018 08:33
Мотать страницу вверх