Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Высказывание «Добро должно быть с кулаками» принадлежит советскому поэту и драматургу Михаилу Светлову. На эту тему он задал написать стихи студентам Литературного института в 1959 году. Светлов пояснил: «Добро должно уметь себя отстаивать и защищать».

Об этом случае рассказали в своих воспоминаниях Евгений Евтушенко и Станислав Куняев, известные отечественные поэты, а в прошлом – те самые студенты. Каждый из них сочинил несколько четверостиший на заданную тему.

Лучшим было признано стихотворение Куняева. В своем произведении поэт категорично заявил, что добро должно быть суровым и строго наказывать всех, кто нападает на него. Но спустя годы в зрелом возрасте Куняев пересмотрел свое отношение к этой теме и даже и написал самому себе ответное опровержение. Он признался, что если добро провоцирует смерть и кровь, оно уже не может считаться добром.

Что касается моего личного мнения о «кулакастом» добре, в этом вопросе я категорична. С одной стороны, я никогда не соглашусь с тем, что добро считается таковым, только если оно в состоянии за себя постоять перед злом через ответное нападение. С другой стороны, мне не близко и традиционное христианское представление о том, что если тебя бьют по одной щеке, нужно подставить другую. Ведь поддаться насилию – это значит согласиться с ним.

Я считаю, что добро не может противостоять злу через агрессию. Но и давать себя в обиду ему тоже не следует. На негативные выпады нужно отвечать добром, творить его и приумножать. Не зря ведь придумали фразу «Добро всегда побеждает зло».

Добро не должно быть с «кулаками», так как это отрицает его настоящую природу. Превращать плохое в хорошее, создавать благодатный мир вокруг себя – именно в этом и есть настоящая сила добра.

Автор: cheekysun

Оценка: 5

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 30.04.2018 16:28
Мотать страницу вверх