Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Сразу готов дать ответ на этот вопрос: ни в чём. Это абсолютно одинаковые по своим внутренним качествам животные, бездомные кошки и собаки тоже любят тепло и ласку, тоже любят играть и тоже нуждаются в заботе от кого либо. Да, в современном обществе практически такое отношение к животным и существует. Однако в России дела с этим обстоят немного иначе. Да, у нас тоже есть приюты; почти в каждом дворе есть заботливая бабушка с добрым сердцем, которая кормит бездомных кошек в любое время года; и порой иногда можно увидеть как случайный прохожий останавливается и начинает играть с котенком, гладит его или фотографирует.

Но одновременно с этим существует и насилие над беззащитными животными (как например прошлогодний, широко освещаемый в СМИ, случай с "Хабаровскими живодерками"), издевательство в более легкой форме (кидание бутылок или камней в животных) или отстрел. Стоит остановиться на отстреле поскольку на данный момент эта тема стала еще более актуальной. Дело в том, что в связи с проведением Чемпионата Мира по футболу 2018, в городах участниках на государственном уровне начали глобальный отстрел бездомных собак. Хорошо что еще остались люди не равнодушные к данной проблеме и молниеносно отреагировали в ответ на это масштабными петициями и пикетами.

Что же в таком случае делать? Ругать правительство? Ссылаться на Европу? Конечно можно говорить о том, что государство должно чипировать животных, строить больше приютов, выделять на всё это деньги, но давайте будем объективны, этим никто не будет заниматься на глобальном уровне. Все дело в том что хоть эта проблема и является животрепещущей и нуждающейся в решении, однако кроме нее в нашей стране есть и другие не менее, а даже более значимые проблемы. Поэтому, на мой взгляд необходимо просто не быть равнодушным, поменять свое отношение и отношение своих близкихдрузей. Не быть безразличными и относиться к бездомным животным не с пренебрежением, а точно также как к своим собственным. Поверьте, этого будет достаточно поскольку повлияв на кого то из друзей, ваш друг точно также повлияет на кого то из своего круга общения и так далее. Ведь не зря есть теория шести рукопожатий Милгрэма или например фильм "Заплати другому" - это хорошие примеры того что все люди в мире взаимосвязаны друг с другом. Поэтому "Начни с себя", как бы банально не звучала эта фраза, она идеально подходит для этого случая.

Автор: pz4y

Оценка: 3

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 18.04.2018 20:44
Мотать страницу вверх