Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Использование всемирной паутины позволяет людям быстро общаться, находясь в любой точке планеты. Но в спешке, стараясь сэкономить несколько секунд, мы сокращаем слова и коверкаем их до неузнаваемости. Особенно часто этим страдает молодёжь.

Заимствования иностранных слов и не всегда уместные сокращения привели к исчезновению грамотного русского языка в российском сегменте интернета. Это достаточно тревожный звоночек, позволяющий сделать сразу два неутешительных вывода.

Во-первых, подрастающее поколение, которое к первому классу обзаводится смартфонами и планшетами, перестаёт воспринимать правильную речь. Если так будет продолжаться и дальше, молодые носители языка через несколько поколений вообще потеряют способность грамотно писать и выражаться. А это уже говорит о деградации населения. Мы ведь не хотим вернуться в каменный век и изъясняться жестами и картинками? Именно это и происходит с подростками, которые вместо нескольких слов предпочитают отправлять смайлики или стикеры. Выражать мысли и чувства в письменной форме они просто не умеют.

Вторая причина, по которой необходимо помнить о правилах русского языка, это банальное уважение к собеседнику. Бросаясь жаргонизмами и непонятными фразами, мы не становимся исключительными, а всего лишь проявляем невысокий уровень интеллекта. Любое общество, где соблюдают основы хорошего тона, не примет такого индивидуума.

Наконец, сейчас, когда страничка в социальной сети является отражением нашей личности, помнить о грамотности жизненно необходимо. Совершить онлайн-платёж, послать резюме по электронной почте, заполнить документы на поступление в вуз, начать деловую переписку – всё это становится невозможным без знания языка.

Автор: spasop112

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.03.2018 15:54
Мотать страницу вверх