Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Можно с уверенностью сказать, что каждый из нас слышал слово «Милосердие». С не меньшей убежденностью можно сказать и о том, что никто не может дать точного его определения, так как оно обладает собирательным образом, составляющие которого объединены темой хорошего отношения к живым существам. Милосердие играет не последнюю роль в формировании отношения человека к окружающим его людям, ведь обладающий этим качеством будет готов прийти на помощь даже совершенно незнакомому человеку.

Милосердие означает не только желание человека помогать окружающим, но и его желание делать мир чуточку лучше и светлее с каждым днем, делясь положительными эмоциями и проявляя доброжелательность. Благодаря этому милосердие стало важной частью многих культур. Например, в современном мире уже стала привычна идея деятельности благотворительных организаций, в соответствии с которой люди разного достатка не только жертвуют материальные блага для помощи другим, но и оказывают им всевозможную моральную и физическую поддержку будучи волонтерами. Однако, говоря о таких порывах души, несомненно, сильной личности, можно отметить, что милосердие всегда является действием. А если говорить, например, о христианской религии, то можно с легкостью заметить, что милосердие в ней с самого начала являлось самоцелью и именно той вещью, которая может обеспечить безгорестное существование души после смерти, но при этом еще и помогает организовать свой личный рай на земле.

Таким образом в повседневной жизни человек, обладающий даром милосердия, не только делает жизнь других лучше, но улучшает свою, при этом не получая выгоды. Это просто объясняется тем, что эти порывы удовлетворяют высшие, духовные потребности, что, несомненно, необходимо для обретения счастья.

Автор: Spotline

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 27.03.2018 19:26
Мотать страницу вверх