Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм, что же это такое? Попробуем разобраться в этом понятии по плану, составленному специально для этой статьи.
План будет состоять из следующих пунктов:
1.Объяснение этого явления и поведения педантов.
2.Антонимы, синонимы и другие значения этого слова.
3.Примеры и виды педантизма.

Итак, для педантизма, или же педантичности есть основное понятие, заключающееся в том, что педантизм является формой поведения человека, при которой субъект относится максимально строго и осторожно к своей деятельности. Имеет очень сильную наклонность к выполнению всех норм и условий, человек, который не может выйти за любые правила и требования.
Педанта можно определить по простым наружным приметам, как: скрупулёзность, придирчивость, привязанность к уговорённому порядку различных сфер жизни.
Для разных людей педантизм может носить весьма разный характер, для части он нездоровый, докучливый, однако же из некоторых людей он может сделать конструктивных, целесообразных и рассудительных личностей, став их особенностью, которая еще не раз выручит из различных ситуаций. Так же, есть и особо тяжелая форма педантизма, которая является психическим расстройством, называемая анакастным расстройством личности, а человек, страдающий этим недугом называется анакастом. Анакаст отличается от обычного педанта тем, что он беспокоится гораздо больше о том, что бы всё было идеально, одной из форм анакастии является перфекционизм, в пример можно привести человека, который будет стричь газон ножницами, при этом держа линейку в руках, что бы все травинки были максимально одинаковой высоты.
Противоположностью же педантизма является такое качество характера, как небрежность, если человека абсолютно не волнует вид его работы. Таких людей абсолютно не волнует результат, ведь они даже не старались что-то сделать хорошо.
Подводя итоги хочется сказать, что каждому человеку не помешает частичка педантизма или перфекционизма, ибо в любом случае эта черта помогает в жизненной рутине и без нее не обойтись почти никому, только если от человека не требуется сделать буквально ничего, тогда он с этим идеально справится!

Автор: skymyopinion

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.03.2018 17:18
Мотать страницу вверх