Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

В разных сферах нашей жизни мы нередко встречаемся с выражением "каша в голове". И оно всегда используется в негативном смысле. Негативное отношение к такому состоянию нашей головы складывается в школе. Российское образование левополушарное, то есть усвоение и освоение школьной программы требует развитого логического мышления, умения структурировать учебную информацию. "Информация-каша" и структурированная информация - это, говоря образно, северный и южный полюс. И горе ученику с "кашей в голове"! Но так ли плоха эта "каша"?

"Каша в голове" - это объективная данность в жизни современного человека. Мы живем в мире, который пронизывают потоки информации. Нередко она не соответствует действительности, противоречива. Более того, информационные потоки агрессивны, они, не спрашивая разрешения, проникают в наше сознание и создают эффект "каши в голове". Так ли всё это печально для нашего ума?

"Каша в голове" - это материал для построения нового знания. Согласитесь, лучше голова, наполненная "кашей", чем звенящая пустота в ней. Вспомним такой прием умственного труда, как "мозговой штурм". Представим участников этого "штурма", стоящими вокруг котла. Кстати, в быту мы нередко голову называем котелком. "Штурмующие" кладут в котел свои зерна-мысли, направленные на решение заданной проблемы, и начинают варить "кашу". "Мозговой штурм" - основа интеллектуальной игры "Что? ГДЕ? КОГДА?". На наших глазах заваривается"каша" из разных мнений игроков. Но эта "каша" и есть тот материал, из которого потом строится правильный ответ на вопрос. Как же использовать этот материал, как с ним работать?

"Каша в голове" - это пища для ума. Но не для всякого. Это пища для ума, находящегося в поиске. "Я буду анализировать этот клубок информации, чтобы найти то, что поможет решить мою проблему". Это пища для человека, ум которого требует ясности, логичности. Ум, превращающий информационную "кашу" в логически выверенную информацию, развивается в процессе этой работы. "Каша в голове" может стать источником озарения для ума творческого, креативного. Из кашеобразной массы информации может возникнуть совершенно новый художественный образ, из области фэнтези, сюрреализма.

Современному человеку нужно помнить золотое высказывание Монтеня: "Мозг, хорошо устроенный, лучше мозга, хорошо наполненного". При таком мозге и "каша" станет пищей для ума.

Автор: Stefani

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.03.2018 17:11
Мотать страницу вверх