Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Одиночество так же необходимо разуму, как воздержание в еде — телу, и точно так же гибельно, если оно слишком долго длится

Люк де Клапье, маркиз де Вовенарг — французский философ, моралист и писатель

Человек это как биологическое, так и социальное существо. Глупо отрицать нашу природу. Человеку необходимо общество. Но, несмотря на это, мы часто замечаем, что не хотим находиться в обществе тех людей, которые нас окружают. Для меня это один из видов одиночества, "одиночество в толпе". Каждый взрослый человек определил для себя, что значит быть одиноким. Лично для меня это состояние души, вызванное разочарованием в обществе.

Полезно ли одиночество? Я думаю, нельзя дать однозначный ответ на этот вопрос. В данном контексте я буду определять одиночество, как временную изоляцию от общества. Также очень важны причины этой изоляции. Если спросить людей, в чем, по их мнению, польза одиночества? Большинство из них ответит, что в мыслях и раздумьях, которые приходят вместе с ним. И будут правы, однако вред одиночества заключается в этих же мыслях. Например, если ты запрёшься дома, как в клетке, из-за расставания с девушкой, то большинство твоих мыслей буду о разрыве ваших отношений. Это простой пример, когда одиночество принесет вред, а не пользу. Но если ты отгородишься от людей, чтобы переосмыслить свою жизнь или принять какое-либо важное решение, то вряд ли у кого-то встанет вопрос о пользе такого одиночества. Из выше сказанного видно, что именно причины, заставившие нас уединиться, влияют на наши суждения.

Подводя итог, я хочу сказать, что у меня нет однозначного ответа на вопрос о вреде и пользе одиночества. Это слишком сложная тема, чтобы дать на нее простой ответ. Но я не сомневаюсь в пользе временного уединения, как и в пользе выпитого стакана воды утром.

Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие — великий дар

Джордж Бернард Шоу

Автор: AlphaZero

Оценка: 3

Уникальность: 73 %

Дата публикации: 25.03.2018 07:19
Мотать страницу вверх