Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Очередное морозное утро. Укрывая лицо от непонятной массы, падающей с неба, двигаюсь по направлению к метро. Мысли только о своем браке, точнее о разводе. Отношения давно себя изжили, нет общих интересов, целей, не жизнь, а существование. Нам обоим понятно, что надо решиться на этот шаг и идти дальше, но какое-то давящее чувство не дает это сделать. Все просто: мне стыдно. Да, смешно, конечно, но это так.

Когда попыталась поговорить на эту тему с мамой, то услышала: «А что скажет тетя Зина, дядя Боря, баба Глаша?». И уже не важно, что ты толком не помнишь, кто все эти люди. Главное – тебе перед ними уже стыдно за свой развод.

Чувство стыда. Полезно ли оно для человека? В моем конкретном случае - нет, оно разрушает изнутри, не дает свободы выбора, душит в зародыше любую попытку жить своими желаниями. Источник комплексов мне тоже известен. Пытаясь мной манипулировать, родители использовали прием, который так популярен в российском воспитании: навязывание вины, основанной на чувстве стыда. Итог: человек с зависимой психикой, тот, который обязательно оглянется, когда на улице кто-то посторонний будет кричать: «Дурак!».

Если стыд не является причиной психологических проблем, то польза от него неоспорима. В подростковом возрасте, я, с подружками, взломала чужой почтовый ящик. В нем оказалось письмо с огромным количеством фотографий. Мы раскидали их по улице и убежали. Мне до сих пор стыдно, хотя прошло уже два десятка лет. Это не та эмоция, которая мешает спать, скорее подталкивает к определенным выводам. Конструктивное осознание своего поступка помогло мне научиться бережному отношению к ценностям других людей.

Стыд, как витамин, полезен в умеренных количествах, при передозировке может изрядно подпортить жизнь.

Автор: AlenaMod

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 22.03.2018 13:54
Мотать страницу вверх