Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе? На мой взгляд, ответ очевиден. Любое проявление и любой аспект рабства подразумевает ущемление прав одного человека другим.

Конечно, это недопустимо. Мы живём в эпоху невиданной ранее свободы личности, слова, самоопределения. Люди равны в своих правах независимо от количества доходов, уровня жизни, расы, пола и родственных связей. Мы все частички единого целого – человечества. И невозможно предположить, почему один человек мог бы властвовать над другим. Как одни люди смеют считать себя лучше других людей?

Понять весь ужас рабства помогают страницы истории. Подробности угнетения, страдания рабов шокируют. В России рабства не было, но было крепостное право, которое тоже не отличалось человечным отношением к крестьянам. Невозможно не вспомнить и про пытки, героически переносимые советскими солдатами в фашистском плену. Человечество не должно забывать мучения предков. Мы должны учиться на их ошибках.

Сейчас ведётся активная борьба против любого угнетения и неравенства. Я считаю, что это замечательно! Человек в течение жизни должен задавать вопрос: «Не навредит ли мой поступок другим людям?». Мы должны быть чуткими друг к другу и помнить, что все равны. Одинаково относиться с миллионерам и нищим, мужчинам и женщинам, сиротам и детям депутатов. Недопустимо пренебрежение людьми даже в мелочах, а уж тем более недопустимо рабство.

Автор: ivnts

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.03.2018 16:54
Мотать страницу вверх