Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Сидя всю ночь в интернете и споря с людьми, которые были младше меня, я задумалась: "Мудрость и ум одно и то же?". Данный вопрос вызвал у меня недоумение, потому что до этого я даже и не размышляла на эту тему в полной мере, не уделяла своё время на нахождение ответа.

Для меня мудрость - позиция или отношения, сформировавшиеся благодаря накопленному опыту, который нам удалось получить за всё время своего существования: от самого рождения и до смерти. Мудрым я могу назвать того, кто может на основе ситуации, дать правильный совет, что поможет улучшить или решить её.
А ум - это интеллект и поведение, что отличается рациональностью и чётким анализом своих действий. Например, умный - человек, располагающий достаточным количеством знаний и умеющий их использовать, знающий грани дозволенного, тратящий свой день (а впоследствии и жизнь) не на вредные привычки и бесполезное времяпрепровождение, а на то, что способствует саморазвитию: чтение, шахматы, решение сложных задач, спортивные тренировки, совершенствование навыков и т.п.

В заключение, хочу отметить, что мудрость и ум - разные вещи, но некоторые люди путают эти понятия и лишь слепо верят в то, что правы.

Автор: roselun

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 14.03.2018 18:35
Мотать страницу вверх