Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Шуршит чайник.... Или вода в нём? Вообще, как вода может шуршать? Это же не песок. Жидкость журчит, капает, переливается.... или всё-таки шуршит?

Давайте разберёмся, при каких условиях это может происходить.

Утро. Сонная мама поставила чайник на плиту, размышляя, что бы приготовить сегодня на завтрак. Шипение спички (или треск пьезоэлемента) и газовая конфорка уже радостно перемигивается голубыми огоньками.

Буквально через несколько минут чайник оживает. Привычная картина, на которую никто из взрослых не обратит ни малейшего внимания. Но тут на кухню забегает карапуз, которому всё интересно, ведь он только начинает познавать жизнь:

-Мама!Мама! - нетерпеливо теребя полы халата, шёпотом, широко раскрыв глазёнки, вопрошает мальчик, - а кто это шуршит в нашем чайнике?

И тут, как говорится, масса вариантов. Мама может заглянуть в Википедию и процитировать: мол, отстань, это калигация, вырастешь - разберешься. Или вспомнить то же самое и рассказать своими словами, если мама - учитель физики и при этом опаздывает на работу.

Но если мама - затейница, она расскажет ребёнку увлекательную историю про то, как Фиксики помогают маме по хозяйству и заодно присмотрят, не забыла ли она выключить газ, свет и воду, когда она выходит из дома.

Ну а вам, если интересно, я скажу, что это всего лишь перепад температур в чайнике, который заставляет вскипать нижний слой воды с бурным образованием пузырьков пара, которые затем схлопываются. При дальнейшем нагревании температура выравнивается и вода только булькает.

Согласитесь, история с Фиксиками намного интереснее и может иметь продолжение. Ну а физика есть физика....

Автор: borq

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.03.2018 13:54
Мотать страницу вверх