Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

КАК ОТКАЗАТЬ ЧЕЛОВЕКУ, НЕ ОБИДЕВ ЕГО?

Слово «нет» отказывается слетать с ваших губ. Чувство вины и большое количество страхов и сомнений мучают, если вы всё-таки смогли отказать другому человеку. Осознание того, что вы тратите время своей жизни на решение чужих проблем и задач, всё больше угнетает вас, и вы не видите выхода из этой ситуации.При малейшей попытке отказаться от очередной просьбы, вам читается лекция об эгоизме и бессердечности.

В этой статье вы узнаете о 6 видах отказа, которые смогут полностью изменить вашу жизнь.

Многие люди не могут произнести слово «нет». Причины этого спрятаны в глубинах сознания (воспитание, страшно быть никому не нужным, чувство вины).

Самое главное что вы должны понять - это ВАША жизнь. И проговаривая слова «да» и «нет», вы сами принимаете решение как поступать с ней.

Психологи утверждают, что говорить всё время «да» - вредно для здоровья. Чтобы почувствовать в себе уверенность, стать личностью, человек должен уметь говорить «нет».

Для начала разберитесь какой человек и с какой просьбой обратился к вам. Какие последствия для вас будет иметь выполнение этой просьбы. И, если вы понимаете, что необходимо отказать, в зависимости от ситуации, воспользуйтесь одним из видов отказа.

1. Чёткий отказ.

Применим при общении с наглыми и агрессивными просителями.

Вам не нужно ничего объяснять, просто после каждой фразы этого человека спокойно и ровно повторяйте «нет».

2. Отказ в форме сочувствия.

Применим по отношению к людям, ситуация которых действительно трогает вас, но вы ничем не можете помочь.

Здесь подойдут такие фразы: «Мне вас очень жаль, но я не могу помочь», «Я сожалею, но…»,«Я не могу этого сделать, потому что…». Уделите человеку немного вашего внимания. Иногда сочувствие важнее согласия.

3. Отказ, который вы можете обосновать.

Чаще всего используется при общении с близкими и хорошо знакомыми людьми.

Вам нужно, желательно честно, объяснить причину отказа. «Я не могу этого сделать, потому что в это время у меня родительское собрание», «У меня не получится, потому что на это время у меня уже запланирована встреча». Вы можете озвучить, для большей убедительности, три причины.

4. Отказ с отсрочкой по времени.

При общении с людьми не терпящими возражений и очень настойчивыми, можно пользоваться таким вариантом.

«Мне нужно всё обдумать Я скажу позже», «Я не могу ответить сейчас. Мне нужно просмотреть и уточнить мои планы».

5. Отказ наполовину, или компромиссный.

Вы четко определяете условия помощи - когда и что вы можете, а что нет.

Например: «Я могу подвезти тебя на работу, но ты должен быть на остановке ровно в 7 часов»,«Я могу забирать твоего ребенка из садика только по средам».

Если условия просителю не подойдут - можете без смущения говорить «нет».

6. Отказ дипломатический.

Вы, вместе с человеком попросившем о помощи, ищете удобный для вас обоих вариант решения проблемы. При этом вы не должны отодвинуть в сторону свои интересы.

Как вариант - «Я не могу тебе помочь, но можно попробовать обратиться к моему знакомому, который разбирается в этих вопросах». «Может быть я смогу помочь тебе как то по другому?».

Вы можете использовать любой из этих видов отказа. Нужно потратить немного времени, чтобы натренировать у себя способность спокойно противостоять тем, кто хочет просто использовать вас.

Слово «нет» может сохранить вас от многих неприятностей.

«Жить так, как хотите вы сами, это не эгоизм. Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите».Оскар Уайльд.

Как сложится ваша жизнь - это только ваше решение. Любите её и будьте всегда свободны в вашем выборе.

Автор: Oksalis

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 11.03.2018 00:01
Мотать страницу вверх