Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Попадая в наш мир, дети ещё ничего о нём не знают. Для них все люди равны, а мама и папа — это пример для подражания. Если ребёнок и совершает какой-нибудь плохой поступок, то делает он это из-за жажды познания, а не из жестокости или злого умысла. И когда родители обвиняют его в чём-нибудь, то на самом деле они обвиняют самих себя.

Но это не означает, что ребёнку можно простить всё. Существуют грани дозволенного, а определяются они нашей совестью.

Он мог свалить вазу, доставшуюся вам от любимой прабабушки. Подраться в школе, доказывая что его папа во всём лучше остальных. Пусть даже смог где-то отыскать сигарету, чтобы потом с друзьями задыхаться от кашля и проклинать взрослых с их дурацкими привычками. И это правильно. Он и должен всё это сделать, чтобы вырасти.

Но нельзя простить того, кто переступил через свою совесть. Его можно только пожалеть, потому что с этого момента человек перестаёт себя уважать. Он больше никогда не сможет спокойно смотреть в глаза другим людям. И если однажды мой ребёнок сделает то, что ему противно по натуре, то я его не прощу.

В этом-то и состоит моя задача. Я должен помочь ему сформировать правильный взгляд на мир, где очень много неоднозначных вещей. Совесть станет для него внутренним компасом, помогающим оставаться хорошим человеком. А остальные могут сколько угодно менять правила нашего мира, но убеждения моего ребёнка будут принадлежать только ему одному.

Автор: Koeda

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 10.03.2018 17:05
Мотать страницу вверх