Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

В силу того, что я училась на филологическом факультете, мне пришлось прочитать массу книг. Далеко не все из них оставили след в душе, многие вовсе забылись. Но есть произведения-жемчужины, которые хочется перечитывать, которые каждый раз открывают для читателя новые смыслы и напоминают прописные, но такие важные истины. Произведения, которые наполнены светом, лёгкостью и невероятной глубины мыслями. Одним из таких произведений является сказка-повесть для взрослых Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Читать его интересно в любом возрасте. Ведь Экзюпери посвятил книгу своему другу с пометкой "когда он был маленьким". Это напоминание всем взрослым о счастливом времени, потому что все мы родом из детства.

В книге автор упрекает взрослых в их излишней серьёзности, и в целом рассуждает о том, как важно беречь в себе детскую непосредственность, но при этом помнить об ответственности за такие важные вещи, как окружающий тебя мир и окружающие тебя люди и животные. Мир взрослых - это скучные обязанности, цифры, законы...Мир детства - это яркие фантазии. Чего стоит один только диалог автора и Принца про барашка в коробке!

В столь небольшом по объёму произведении автор смог уместить множество типажей и присущих людям характеров. Путешествия Принца по астероидам к разным персонажам и его диалоги с ними наглядно их характеризуют. В такой игровой, сказочной форме автор преподносит большинство характерных для взрослых образов жизни: пьяница, король, деловой человек, фонарщик, географ...Все они имеют одну общую черту - не видят дальше своего носа. В них нет жажды жизни.

Чтение этой книги в каждый раз отзывается в душе звонким колокольчиком голоса Маленького принца, рассказывающего о своей планете. И перечитывать её нужно регулярно, как напоминание о том, что нужно слушать своё сердце, ведь самого главного глазами не увидишь.

Автор: Ксения Подзолкина

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 09.03.2018 07:17
Мотать страницу вверх