Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

В современном мире правда отошла на второй план. Сейчас всем заправляют ложь, фальшь, двуличие и лицемерие. Они окружают нас такой тесной толпой, что хочется, порой, услышать человека, а не мораль, навязанную обществом, да не получается, ведь правда не была впитана с молоком матери.

В раннем возрасте нас учили, что правда может обидеть. Причинить боль тому, кто этого не заслужил. Сила правды заключается в том, что она безгранична. Правда может даже убить. И вот мы все выросли, поколение, привитое нормами социализации, а на самом деле, просто трясущееся от мысли, что наша правда может кого-то огорчить. Мы живем, погрязшие в этой трясине, и уже не можем разобрать, кто нам друг, а кто только уютно отсиживается за маской добродетели.

Лично я не готова на утро после бессонной ночи получать комплименты, как прекрасно я выгляжу. Или после недели новогодних праздников услышать, что я ничуть не поправилась. Вы видели, сколько в мире людей с лишним весом? Быть может, отчасти, проблема в том, что никто не говорит им в лицо на ранней стадии ожирения о том, что нужно заняться спортом и перейти на правильное питание? Люди лгут до последнего, а потом стыдливо отмалчиваются, скрывая правду, откровенно рвущуюся наружу. Я, также, не хочу слышать от своих родителей, что всё в порядке, если их обследование в клинике говорит об обратном. Не хочу, чтобы меня лишали возможности самой принять решение, нужна ли моя помощь, скрывая за наигранной улыбкой своё тяжелое положение. Я хочу знать, что всё очень плохо, если это так на самом деле. Я хочу разделять радость других людей, зная, что у них всё хорошо.

Правда – удел сильных. Никогда правду вам не скажет слабохарактерный человек, который не уверен в себе. Такие люди предадут вас при первой же возможности. Быть может, лучше слушать неприятную истину, чем ласковую ложь и находиться в окружении верных друзей, а не подлых изменщиков?

Автор: YaroslaviyaK

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 01.03.2018 07:17
Мотать страницу вверх