О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

В средней полосе России, летом, часто можно услышать доносящееся из леса, грустное "ку-ку, ку-ку"....

Бытует мнение, что если спросить: "Кукушка-кукушка, сколько лет жить мне осталось?", то кукушка начнет куковать быстро-быстро, да так, что не успеешь сосчитать... И, счастливый, понимаешь - много еще осталось....

Этому есть научное объяснение - в начале лета (конец мая и июнь) кукушки кукуют долго и часто. Это связано с тем, что кукушки ищут пару и активно откладывают яйца. В конце лета - их почти не слышно, так как период размножения закончен. Поэтому вопросы о продолжительности жизни задавать наверное не следует.

Вот только мне кажется, что кукушки совсем не считают кому сколько осталось жить.

Есть такая легенда.

Давным-давно свила кукушка гнездо в большой праздник - Благовещенье, когда по поверью "девица косы не плетет, птица гнезда не вьет". И наказал Бог кукушку, сказав, что не будет у нее никогда своего гнезда, а свои яйца кукушка будет подбрасывать в чужие гнезда. Так и повелось с той поры: своего гнезда кукушка не вьет, а яйца подбрасывает в чужие гнезда, нередко выбрасывая яйца других птиц из гнезда. Не любят за это кукушку другие обитатели леса.

Вот и кукует кукушка печально, в надежде, что Бог простит ее, и позволит свить гнездо и вывести своих маленьких птенцов.

А как бы вы себя вели при отсутствии своего дома, семьи и любви ближайших соседей?

Автор: Elena355

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 28.02.2018 17:23
Мотать страницу вверх