Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

"Три мушкетёра". Кто из нас не слышал это словосочетание? Если не все, то многие. А всё потому, что это по праву одно из величайших художественных творений человечества, написанное Александром Дюма-отцом в середине девятнадцатого века. Но каждый ли из тех, кто читал этот приключенческий роман задавался вопросом, почему же главных героев-друзей в книге четыре, а в названии только три? Что ж, давайте разбираться вместе.

Дюма в своих кругах был известен, как личность многогранная, авантюрная и весьма азартная, хотя, что уж говорить об азарте - в те времена играли все, кто мог и не мог себе этого позволить. Приходилось работать. Надо сказать, наш автор работал очень много: за год выдавал по несколько произведений! В частности, роман "Три мушкетёра" был написан в 1844 году, и выпускался он отдельными главами с выходом свежего номера газеты. Разумеется, и автор произведения, и издатели газет были заинтересованы в том, чтобы их труды покупали и желали покупать в будущем, в связи с чем редакторами вносились некоторые поправки, в том числе и в название.

Как известно, всеми любимый Д'Артаньян появляется на страницах романа далеко не в самом его начале, тогда как знаменитая троица в лице Атоса, Портоса и Арамиса знакома читателю с первых строк произведения. Как сказано ранее, роман выпускался главами, в связи с чем назови господин Дюма книгу "Четыре мушкетёра", это могла раскрыть сюжет и понизить интерес читателей. Помимо всего, Д'Артаньян стал обладателем столь заветного звания "Мушкетёр" лишь под занавес произведения, поэтому название с четырьмя персонажами могло быть воспринято необоснованным и поспешным.

Автор: dsbukharin

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 28.02.2018 13:07
Мотать страницу вверх