Как написать интересную статью?

ИнфоТестовые задания → Как написать интересную статью?

Казалось бы, чего проще? Сел и написал статью. Мы мыслим, общаемся. Это - привычное для нас дело. Но почему многим трудно перенести свои мысли на бумагу? И как научиться писать сочные, интересные статьи? Я вам расскажу на что следует опираться, если вы задумали написать статью.

Читатель. Каждая статья должна найти своего читателя, а значит, быть востребованной, нести информацию, разрешать проблему, отвечать на вопросы. Поэтому, прежде чем приступить к написанию статьи, попробуйте определить вашу читательскую аудиторию - возраст, социальный статус, профессию и даже пол.

План. Без него никак. Иначе растечётся ваша статья мыслью по древу так, что не соберёте. Придётся потом нещадно резать свой труд. В плане обязательно должны быть анонс, вступление, основная информация и заключение. Желательно, конечно, чтобы изначально уже существовал заголовок, но очень много авторов названием статьи озадачиваются уже после её написания. Имеют право.

Грамотность. Многим людям свойственно красиво говорить, вместе с тем имея огромные пробелы в знаниях письменной речи. Поэтому, учите, господа, великий и могучий.

Краткость. Статья - это не роман, не повесть и даже не очерк. Она пишется для людей, которые в этот самый момент хотят получить не "воду" из десяти тысяч знаков, а текст, способный увлечь и утолить информационный голод.

Простота. Вспомнилась фраза из древнего анекдота: "Не каждый индивидуум вправе игнорировать тенденции парадоксальных иллюзий". Так писать ни в коем случае нельзя. Избегайте сложных конструкций, профессионализмов и высокого слога. Но и спускаться на уровень Эллочки Щукиной из "12 стульев" тоже не следует.

Библиотека. Любая дополнительная информация сделает статью насыщеннее. Не стесняйтесь пользоваться ссылками, указывайте литературу, которая поможет вашему читателю, используйте графические редакторы и вставляйте цитаты, если это целесообразно.

Законченность. У любой статьи обязательно должно быть логическое завершение, иначе она окажется обрезанной. Как вариант, подведите итог написанному, побудите к действию, используйте P.S.

В написании статей, как и в любом другом деле много сложностей и тонкостей. Но как же эта работа дисциплинирует. Она учит отсекать лишнее, видеть важное, не расплёскиваться на мелкие слова и мысли. И если вы решили попробовать себя в копирайтинге, запаситесь усидчивостью и любознательностью. Надеюсь, что мои советы вам помогут.

Автор: viktoriya24

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 28.02.2018 07:17
Мотать страницу вверх