Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Многим людям очень трудно отказать другим в просьбе. Они всегда готовы выполнить любую работу, таким образом загрузив себя ненужными задачами. У таких людей обычно не хватает времени на себя, и они ничего не успевают. Поэтому им стоит научиться говорить "Нет" на просьбы сделать что-либо.

Вежливый отказ.

Отказ может обидеть того, кто просит о помощи, поэтому он должен быть сделан в вежливой форме. Существуют несколько вариантов того, как правильно сказать "Нет":

  • Причину отказа не стоит говорить, и тем более ее выдумывать. Так как неискренность слов могут выдать мимика и жесты. Лучшего всего сказать просто "НЕТ".
  • Можно свой отказ сопроводить фразами сочувствия и сожаления, такими например как: "К сожалению, решить вашу проблему мне не под силу".
  • Обоснованный отказ в определенной ситуации можно использовать. Лучше всего такой вариант подойдет при отказе человеку старшего возраста или более высокого положения.

Как правильно вести себя при отказе.

Во время диалога стоит смотреть на собеседника, ведь отводя взгляд, будет создаваться вид, что человек, который отказывается, пытается себя оправдать, и не уверен в своем ответе. Извинения просить не надо, так у собеседника создастся впечатление, что отказывающий чувствует свою вину.

Рассказывать несколько причин отказа и говорить много слов не стоит. А также не нужно предлагать альтернативную помощь.

Правильный отказ поможет сохранить хорошие отношения с другим человеком и не вызовет у него обиды. Главное научиться правильно говорит "НЕТ" на просьбы.

Автор: BobiLena

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.02.2018 14:28
Мотать страницу вверх