Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Доброго времени суток!

В моем первом заказе я постараюсь раскрыть понятие мудрости, а также ответить на главный вопрос: являюсь ли я мудрым человеком? Если исходить из самого понятия "мудрость", то можно заметить, что этот термин нельзя описать однозначно, это целый комплекс различных качеств и способностей, которая проявляет та или иная личность в зависимости от обстановки.

Чаще всего, это человек, который достаточно сдержанный в эмоциональном плане, он умеет держать баланс между двумя крайностями: агрессией и излишней оптимистичностью. Это позволяет ему контролировать разнообразные жизненные ситуации, например, как напряженные переговоры или банальные конфликты между людьми. Если говорить обо мне, то в плане эмоций я спокойный человек, импульсивные решения для меня редкость. Это позволяет мне находить компромисс в конфликтных ситуациях, выводить их на нужный мне уровень.

Но на эмоциональном балансе мудрость не исчерпывается. Весьма важным фактором является жизненный опыт человека, его умение решать поставленные задачи на основе похожих в прошлом. Обучение на своих ошибках – одно из главных правил мудрых людей. Немаловажную роль играет интеллект, образованный и эрудированный человек в той или иной мере всегда имеет задатки мудрости. Если говорить об моей эрудиции, то в некоторой степени я достаточно эрудирован, чтение литературы этому способствует, хотя не всегда могу этим воспользоваться.

И тут можно перейти к одной из самых значимых характеристик мудрости и современного человека в целом: критическое мышление. Без этого навыка человек не может адекватно оценивать ту или иную информацию. Такой тип мышления позволит сформулировать свою собственную точку зрения в независимости от ситуации и проблемы, позволит четко аргументировать свою точку зрения.

Ну что же, можно подвести итог. На поставленный вопрос можно ответить с разных позиций: от имени чужих, незнакомых мне людей, или же лично от меня. Будем говорить о втором варианте. Я стараюсь относиться ко всем своим решениям с должной самокритикой, это позволяет замечать проблему еще до ее последствий. По мнению некоторых людей, я мудрый человек, если исходить из того комплекса характеристик, которые я описал выше. Я же считаю, что человек познает мир и себя самого на протяжении всей жизни, и значит считать себя мудрецом в полном объеме я не могу, я недостаточно компетентен для этого.

Надеюсь, я достаточно хорошо раскрыл понятие мудрости, а также доходчиво ответил на поставленный вопрос, желаю всем удачи!

Автор: Lebaranto

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.02.2018 23:11
Мотать страницу вверх