Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

На такой абстрактный вопрос однозначного ответа дать нельзя. Как бы банально это не звучало, но каждому - свое. Да и от ситуации зависит... В разных профессиях - по-разному. Важность - субъективная штука; она не может существовать в отрыве от человека.

Мне лишь остается написать вам о самих явлениях, чтобы читатель сам для себя решил, что ему больше подходит.

В вопросе странно используются слова. Им можно дать такие определения, что противоречие снимется.

Разве опыт и образование - не части одного целого? При обучении у нас же опыт тоже есть... Если понимать термин философски, то он вообще присутствует в любом акте познания чего-либо. Без него не может ничего проникнуть внутрь нашего разума.

А образование можно интерпретировать просто как процесс узнавания, принятия, осмысления чего-либо. Таким образом, оно также есть в любом процессе познавания. Без него - пучок восприятий не может попасть внутрь. Но без опыта оно вообще не возникнет.

Выходит - опыт важнее. Как важнее действия - причина, триггер. Но что толку от этой важности? Слишком абстрактное решение проблемы... Нам то нужно, чтобы всё нормально работало, а это значит, что необходимо и то, и то. В чем смысл восприятия, если оно до нас не дойдет? Ни в чем.

Но это философия... Если понимать термины проще, то речь здесь о противостоянии теории и практики.

Учёба в ВУЗ-е поможет в освоении любой профессии, но зачастую люди сталкиваются с неактуальностью преподаваемого им материала. На деле, оказывается, что львиную долю по-настоящему важной информации человек усваивает только когда устраивается на работу. Недаром в требованиях работодателей почти всегда нужен опыт работы. Для них - это один из важнейших критериев полезности сотрудника. Иногда вообще работника обучают на месте. На собеседовании внезапно выясняется, что диплом не так уж и важен.

В этом плане, для трудоустройства - знания дела всё-таки важнее, чем диплом и учеба в ВУЗ-е. Многих моих знакомых взяли на приличные места потому, что они косвенно получили знания от работы в схожей сфере деятельности, и работодатели при всём при том отказали многим выпускникам добротных ВУЗ-ов.

И всё же мне сложно обо этом судить. Кому-то хочется просто послушать интересные лекции, а не работать.

Кстати, важный жизненный опыт получают из практики, а не из обучения.

Наверное, и то, и то - части одного целого. Они нужны нам в комплексе. Без практического знания - также тяжело, как и без теоретического.

Автор: Борин Иван

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.02.2018 13:18
Мотать страницу вверх