Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Пожалуй, соглашусь с Сенекой, утверждавшим, что всякая жестокость происходит от немощи.

Добавлю от себя: немощи душевной, духовной и физической. Болезнь, испуг, страх, обида, потеря могут стать причиной появления ощущения беспомощности, невозможности что-либо сделать, чего-то достичь. Человек теряет свою жизненную энергию и силу, ту самую мощь, которая могла бы помочь ему найти выход. Смещаются ориентиры, размываются границы между добром и злом, и человек готов переступить через свои же принципы и общепринятые табу, те самые «нельзя», которые с детства внушались ему родителями, для того чтобы вернуться в зону своего комфорта. Потеряв часть своих сил, человек выбирает путь наименьшего сопротивления: он перестает бороться с собой и начинает огрызаться подобно животному или вредить окружающему миру. Так проще, потому что боль он причиняет не себе.

На мой взгляд, есть еще одна влиятельная немощь – это чрезмерность, слишком преувеличенная ценность какого-то объекта. Любая чрезмерность нарушает баланс, наше внутреннее равновесие. Мы становимся уязвимыми, а значит, и более слабыми. Вспомним эгоизм – чрезмерная любовь к себе, амбициозность – слишком сильное желание добиться чего-либо. Когда есть место чрезмерности, нет места равновесию. Нет места равновесию, нет места силе. Нет силы – есть немощь – прямая дорога к жестокости. Доказательства? Да они рядом с вами: амбициозные циники, идущие по головам, самовлюбленные эгоисты, рьяно защищающие свои интересы любой ценой.

Хочешь не быть жестоким? Научись сохранять душевное равновесие и иметь силы бороться с самим собой в те моменты, когда хочется перестать сопротивляться, и, дав себе слабину, переступить принципы, мораль, и прочие умозрительные понятия, лишь бы только вернуть себе свой комфорт обратно. Но почему только в таком комфорте не прибавляется сил и радости?

Автор: Val18

Оценка: 5

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 07.02.2018 16:16
Мотать страницу вверх